A new study reveals men make more covid antibodies than women
Advertisment
Antibodies against covid detectable up to seven months post virus onset: Report
Advertisment
नई दिल्ली, 24 अक्तूबर 2020. पुर्तगाली शोधकर्ताओं ने कहा है कि महिलाओं की तुलना में औसत तौर पर पुरुष कोविड -19 एंटीबॉडी(Covid-19 antibody) का अधिक उत्पादन करते हैं।
Advertisment
उन्होंने यह भी कहा है कि, 90 फीसदी रोगियों में सार्स-कोव-2 वायरस(sars-cov-2 virus) के संपर्क में आने के सात महीनों तक के बाद एंटीबॉडी मिली हैं।
Advertisment
इस शोध के नतीजे यूरोपीय जर्नल ऑफ इम्यूनोलॉजी(European Journal of Immunology) में प्रकाशित हुए हैं।
Advertisment
शोध के नतीजे यह भी बताते हैं कि एंटीबॉडी के स्तर के मामले में उम्र महत्वपूर्ण कारक नहीं है, लेकिन रोग की गंभीरता है।
Advertisment
पुर्तगाल में मेडिसिना मॉलीक्यूलर आणविक जोआओ लोब एंट्यून्स के लेखक मार्क वल्डोवेन के मुताबिक,
"हमारी प्रतिरक्षा प्रणाली सार्स-कोव-2 को हानिकारक वायरस के तौर पर पहचानती है और फिर इसके जवाब में एंटीबॉडी का उत्पादन करती है, जो वायरस से लड़ने में मदद करती है।"
इस अनुसंधान टीम ने कोविड -19 अस्पताल के 300 से अधिक रोगियों और स्वास्थ्य सेवा कार्यकर्ताओं के एंटीबॉडी स्तर और 200 से अधिक कोविड -19 से उबर चुके स्वयंसेवकों की निगरानी की थी।
पिछले 6 महीने के दौरान किए गए अध्ययन में कोविड -19 लक्षण आने के बाद के शुरूआती 3 हफ्तों के भीतर एंटीबॉडी के स्तर में तेजी से वृद्धि देखने को मिली लेकिन बाद में उम्मीद के मुताबिक इसमें कमी आई।
उन्होंने कहा,
"इस प्रारंभिक चरण में महिलाओं की तुलना में पुरुष अधिक एंटीबॉडी का उत्पादन करते हैं, लेकिन कुछ महीनों के बाद महिला, पुरुष दोनों में एंटीबॉडी का स्तर समान मिला।"