Advertisment

दिल्ली पहुंचा मंकीपॉक्स, मिला पहला केस, मरीज अस्पताल में आइसोलेट

author-image
hastakshep
24 Jul 2022
नई बीमारी मंकीपॉक्स ने बढ़ाई विशेषज्ञों की परेशानी, जानिए मंकीपॉक्स के लक्षण, निदान और उपचार

Advertisment

नई दिल्ली, 24 जुलाई 2022. दिल्ली में मंकीपॉक्स के पहले मरीज की पुष्टि हुई है। 34 साल का व्यक्ति मंकीपॉक्स बीमारी से संक्रमित मिला है, जिसे लोक नायक अस्पताल (एलएनजेपी) में आइसोलेट किया गया है।

Advertisment

स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय, भारत सरकार (Ministry of Health & Family Welfare, Government of India) ने यह जानकारी रविवार को आधिकारिक तौर पर दी।

Advertisment

मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि मामले की पुष्टि पुणे के नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी (National Institute of Virology-एनआईवी) द्वारा की गई है। इसमें कहा गया है, "मरीज वर्तमान में लोक नायक अस्पताल में आइसोलेशन सेंटर में है। करीबी संपर्क लोगों की पहचान की गई है, जो एमओएचएफडब्ल्यू दिशानिर्देशों के अनुसार क्वारंटीन में हैं।"

Advertisment

दिल्ली में पहला मामला सामने आने के बाद भारत में मंकीपॉक्स के कुल मामले बढ़कर चार हो गए हैं।

Advertisment

विश्व स्वास्थ्य संगठन ने तेजी से बढ़ते हुए मामलों को देखते हुए शनिवार को ही मंकीपॉक्स को वैश्विक इमरजेंसी घोषित किया है।

Advertisment

डब्ल्यूएचओ ने कहा कि 70 से अधिक देशों में मंकीपॉक्स का प्रकोप एक 'असाधारण' स्थिति है, जो अब वैश्विक इमरजेंसी बन गया है।

Advertisment
https://twitter.com/MoHFW_INDIA/status/1551124879138623488

First monkeypox case found in Delhi, patient isolated in hospital

Advertisment
सदस्यता लें