Aaj Ki Taza Khabar: आज की टॉप टेन न्यूज़ क्या है? | today's top 10 news 📰
आज सुबह की टॉप 10 खबरें | Top 10 news of this morning | आज की दस बड़ी खबरें | आज की अन्य बड़ी खबरें
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आज लोकसभा में दिल्ली सरकार के अधिकारों और सेवा से जुड़े विधेयक- 'राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार (संशोधन) विधेयक-2023 ' को पेश कर सकते हैं। 1 अगस्त को लोकसभा में होने वाले कामकाज की बिजनेस लिस्ट में इस विधेयक को शामिल किया गया है। लोकसभा की बिजनेस लिस्ट में दिल्ली सरकार के अधिकारों और सेवा से जुड़े विधेयक- 'राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार (संशोधन) विधेयक-2023' को शामिल किए जाने के बाद आधिकारिक रूप से स्पष्ट हो गया है कि अविश्वास प्रस्ताव का सामना कर रही सरकार पहले इस बिल को लोकसभा में पेश करने जा रही है।
संसद ने चलचित्र संशोधन विधेयक-2023 पारित कर दिया है। हंगामे के बीच लोकसभा ने कल इसे मंजूरी दी। राज्यसभा में ये पहले ही पारित हो चुका है। इस विधेयक में चलचित्र अधिनियम-1952 में संशोधन का प्रावधान है, जिसके तहत केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड से जारी प्रमाणपत्र दस वर्ष के लिए वैध होता था। अब यह प्रमाण पत्र हमेशा के लिए वैध माना जाएगा। विधेयक में आयु के आधार पर प्रमाणपत्र की कुछ अतिरिक्त श्रेणियों को जोड़ने का भी प्रावधान है। "ए" या "एस" प्रमाणपत्र वाली फिल्मों को टीवी या केंद्र सरकार से निर्धारित किसी अन्य मीडिया पर दिखाने के लिए अलग से प्रमाण पत्र की जरूरत होगी। विधेयक में फिल्मों की अनधिकृत रिकॉर्डिंग और प्रदर्शन पर प्रतिबंध रहेगा।
संसद के दोनों सदनों में जारी गतिरोध के बीच केंद्रीय मंत्री और भारतीय जनता पार्टी की वरिष्ठ नेता निर्मला सीतारामन ने विपक्ष की आलोचना करते हुए कहा है कि वह मणिपुर मुद्दे पर चर्चा में भाग लेना नहीं चाहता। संसद से बाहर कल मीडिया से बातचीत में श्रीमती सीतारामन ने कांग्रेस पर आरोप लगाते हुए कहा कि सत्ता में रहते हुए पार्टी ने मणिपुर के लिए कुछ नहीं किया।
राज्यसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने आरोप लगाया है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पास चुनावी रैलियों के लिए समय है, लेकिन हिंसा पीड़ित लोगों की पीड़ा को संबोधित करने की जब बात आती है तो वह बहुत व्यस्त हो जाते हैं। इसने मणिपुर को प्रभावित किया है और केंद्र स्थिति को संभालने में "अनाड़ी और पतवारहीन" प्रतीत होता है।
नौसेना प्रमुख एडमिरल आर. हरि कुमार 31 जुलाई 2023 से 02 अगस्त 2023 तक ओमान सल्तनत की तीन दिवसीय आधिकारिक यात्रा पर हैं। इस यात्रा का उद्देश्य मौजूदा द्विपक्षीय रक्षा संबंधों को मजबूत करना और ओमान सल्तनत के सैन्य नेतृत्व के साथ उच्च स्तरीय चर्चा करना है।
आईटी हार्डवेयर के लिए पीएलआई योजना 2.0 के तहत आवेदन प्राप्त करने की तिथि 30 अगस्त, 2023 तक बढ़ा दी गई है। उपरोक्त योजना का आवेदन पोर्टल लाइव कर दिया गया है और आवेदक https://2.pliithw.com/login. पर पंजीकरण/आवेदन कर सकते हैं।
जी20 एम्पावर शिखर सम्मेलन आज गुजरात के गांधीनगर में महात्मा मंदिर में शुरू होगा। "महिलाओं के नेतृत्व में विकास: एक स्थायी, समावेशी और न्यायसंगत वैश्विक आर्थिक विकास सुनिश्चित करना" विषय पर आयोजित इस शिखर सम्मेलन में जी 20 देशों के प्रतिनिधियों की भागीदारी के अलावा अनेक वैश्विक विशेषज्ञों, नीति निर्माताओं और हितधारकों के अलावा, आमंत्रित अतिथि देशों और अंतर्राष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधियों की भागीदारी देखने को मिलेगी।
खबर है कि विपक्षी दलों के गठबंधन 'इंडिया' से घबराई भाजपा ने एक रणनीति के तौर पर यह फैसला कर लिया है कि पार्टी गठबंधन को 'इंडिया' नहीं बल्कि 'यूपीए' के नाम से ही संबोधित करेगी। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक विपक्षी दलों के गठबंधन के इस नए नाम को लेकर काफी विचार-विमर्श करने के बाद भाजपा ने तय किया है कि पार्टी नेता रैलियों, सभाओं, प्रेस कॉन्फ्रेंस यहां तक कि मीडिया डिबेट्स में भी विपक्षी गठबंधन को 'इंडिया' नहीं बल्कि 'यूपीए' के नाम से ही संबोधित करेंगे।
दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) द्वारा सोमवार को जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, पिछले एक सप्ताह में राष्ट्रीय राजधानी में डेंगू के कुल 56 नए मामले सामने आए।
मणिपुर सरकार ने राज्य के लोगों और संगठनों से कहा कि वे मौजूदा हालात के बारे में फर्जी खबरें, झूठ, अफवाहें या गलत सूचना फैलाने, प्रकाशित करने और उत्पन्न करने से बचें, अन्यथा कानूनों के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी और इसे देशद्रोह माना जाएगा। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक अधिकारियों ने सरकारी अधिसूचना का हवाला देते हुए कहा कि गलत सूचना फैलाने पर देशद्रोह के तहत मामला दर्ज किया जाएगा।
ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी