Advertisment

एक क्लिक में आज की बड़ी खबरें । आज की टॉप 10 खबर (Latest News in Hindi) | 9 जून 2023 ब्रेकिंग न्यूज़

आज की ताजा खबर 9 जून 2023, Latest News in Hindi 9 June 2023, Trending news in Hindi, 9 जून 2023 की शाम का बुलेटिन, स्कूल असेंबली के लिए हिंदी में समाचारों की सुर्खियाँ

author-image
hastakshep
09 Jun 2023
एक क्लिक में आज की बड़ी खबरें । आज की ताजा खबर (Latest News in Hindi) | 15 मार्च 2023 ब्रेकिंग न्यूज़

एक क्लिक में आज की बड़ी खबरें । आज की टॉप 10 खबर (Latest News in Hindi) | 9 जून 2023 ब्रेकिंग न्यूज़

9 जून 2023 आज की ताज़ा ख़बरें और समाचार हिंदी में (Latest News in Hindi)

Advertisment

भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद ने किसानों के सशक्तिकरण के लिए अमेजन किसान के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया

भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, (आईसीएआर) नई दिल्ली, ने अमेजन किसान के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया ताकि, अधिक उपज और आय के लिए, विभिन्न फसलों की वैज्ञानिक खेती पर किसानों का मार्गदर्शन करने, दोनों संगठनों में तालमेल बिठाकर उनकी शक्ति का संयोजन किया जा सके। आईसीएआर, अमेजन के नेटवर्क के माध्यम से किसानों को तकनीकी सहायता प्रदान करेगा। इसके परिणामस्वरूप किसानों की आजीविका में सुधार होगा और फसल की उपज भी बढ़ेगी। ‘अमेजन किसान कार्यक्रम’ से किसानों के साथ साझेदारी का यह समझौता ज्ञापन, उपभोक्ताओं के लिए उच्च गुणवत्ता वाली ताजी उपज तक पहुँच, अमेजन फ्रेश के द्वारा भी, सुनिश्चित करने में मदद करेगा।

आईआईसीए और आरआरयू ने शैक्षणिक और अनुसंधान सहयोग के लिए समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए

Advertisment

आज भारतीय कॉर्पोरेट मामलों के संस्थान (आईआईसीए) और राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय (आरआरयू) के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। समझौता ज्ञापन का उद्देश्य आंतरिक सुरक्षा, वित्तीय अपराध, कानून प्रवर्तन, कॉर्पोरेट धोखाधड़ी और अन्य विषयों के क्षेत्र में क्षमता निर्माण, शिक्षा, अनुसंधान और परामर्श की दिशा में आईआईसीए और आरआरयू की पेशेवर क्षमताओं को समन्वित करना है। समझौता ज्ञापन अनुसंधान, प्रशिक्षण और परामर्श आयोजित करने के लिए आईआईसीए और आरआरयू के बीच ज्ञान और संसाधनों के आदान-प्रदान का भी प्रावधान करता है।

देश में सभी घरों के लिए सुरक्षित रूप से प्रबंधित पेयजल सुनिश्चित करने से डायरिया से होने वाली लगभग 400,000 मौतों को रोका जा सकता है

"हम जीवन बचाने, महिलाओं और लड़कियों को सशक्त बनाने और जीवन को आसान बनाने में योगदान देने में सुरक्षित पेयजल की भूमिका देख रहे हैं"। डॉ. वी के पॉल, सदस्य (स्वास्थ्य), नीति आयोग ने आज यहां भारत में 'हर घर जल' कार्यक्रम के पर्याप्त लाभों पर प्रकाश डालते हुए डब्ल्यूएचओ की ग्राउंडब्रेकिंग रिपोर्ट के लॉन्च के अवसर पर यह बात कही। उन्होंने जोर देकर कहा, "किसी भी कार्यक्रम का व्यक्तियों और परिवारों के जीवन में शारीरिक, मानसिक और आर्थिक रूप से सुधार पर इस तरह का सीधा प्रभाव नहीं पड़ता है।" डॉ. पॉल ने कार्यक्रम की गति और पैमाने की सराहना की और कहा, "हर सेकंड एक नया कनेक्शन जोड़ा जा रहा है जो आज भारत में सार्वजनिक स्वास्थ्य को बदल रहा है।"

Advertisment
बाल श्रम पर 17वां राष्ट्रीय वेबिनार 12 जून को

विधि और न्‍याय मंत्रालय का न्‍याय विभाग 12 जून, 2023 को विश्‍व बाल श्रम निषेध दिवस के एक भाग के रूप में 17वें राष्ट्रीय वेबिनार का आयोजन करेगा। बच्चों को बाल श्रम की बेड़ियों से मुक्त कर उनके भविष्‍य को नया रूप देकर उन्‍हें सशक्‍त बनाने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

वेबिनार में भाग लेने के लिए लिंक इस प्रकार है :

Advertisment

https://www.youtube.com/@ministryoflawandjustice2954

<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="en" dir="ltr">Liberate Children from the clutches of Child Labour &amp; Nurture their Childhood!<br>📢<a href="https://twitter.com/hashtag/5DaystoGo?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#5DaystoGo</a> 17th National Webinar on Child Labour will be organized on 12.06.2023 from 3:00-4:35 PM by the Department of Justice as part of observing <a href="https://twitter.com/hashtag/WorldDayAgainstChildLabour?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw">#WorldDayAgainstChildLabour</a>. <a href="https://t.co/sC8iuO60fw">pic.twitter.com/sC8iuO60fw</a></p>&mdash; Ministry of Law and Justice (@MLJ_GoI) <a href="https://twitter.com/MLJ_GoI/status/1666419387673509888?ref_src=twsrc%5Etfw">June 7, 2023</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

मणिपुर हिंसा : सीबीआई ने 6 प्राथमिकी दर्ज की, कथित साजिश की जांच शुरू की

Advertisment

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक सीबीआई ने मणिपुर में जातीय हिंसा से संबंधित कथित साजिश की जांच के लिए एक विशेष टीम का गठन किया है और छह एफआईआर दर्ज की हैं। 

मणिपुर में ताजा हिंसा में महिला समेत तीन की मौत, दो घायल

अशांत मणिपुर में हिंसा की एक ताजा घटना में आज मणिपुर के खोकेन गांव में संदिग्ध उग्रवादियों ने एक महिला सहित कम से कम तीन लोगों की हत्या कर दी। इसके अलावा हमले में दो अन्य घायल हुए हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, संदिग्ध उग्रवादी और पीड़ित विभिन्न समुदायों के हैं। कथित तौर पर खाकी ड्रेस पहने हुए उग्रवादी शुक्रवार सुबह सैन्य वाहन में गांव पहुंचे और ऑटोमेटिक राइफलों से ग्रामीणों पर फायरिंग की।

Advertisment

दिल्ली के अस्पताल में लगी आग, 20 नवजातों को बचाया गया 

प्राप्त जानकारी के नुसार दिल्ली में बच्चों के एक अस्पताल में आग लगने के बाद 20 नवजात शिशुओं को सुरक्षित बचा लिया गया। किसी के हताहत होने की खबर नहीं है।

आरएसएस, संघ परिवार को सरकारी संपत्तियां सौंप जाने की समीक्षा करेगी कर्नाटक सरकार 
Advertisment

कर्नाटक में सत्तारूढ़ कांग्रेस ने कहा है कि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) और संघ परिवार से जुड़े संगठनों को सौंपे गए सरकारी संपत्तियों पर राज्य सरकार फिर से विचार करेगी।

पटना में 23 जून को होने वाली विपक्षी दलों की बैठक में खड़गे, राहुल लेंगे हिस्सा 

कांग्रेस ने कहा है कि पार्टी के अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और वरिष्ठ नेता राहुल गांधी 23 जून को पटना में होने वाली विपक्षी दलों की बैठक में हिस्सा लेंगे।

11 जून को 'शक्ति' योजना का उद्घाटन करने के लिए सिद्धारमैया बनेंगे 'बस कंडक्टर' 

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्दारमैया 11 जून को एक दिन के लिए 'बस कंडक्टर' बनेंगे। क्योंकि कांग्रेस सरकार राज्य के स्वामित्व वाली बसों में महिलाओं के लिए मुफ्त यात्रा की सुविधा देने वाली 'शक्ति' योजना लागू करेगी। यह कांग्रेस द्वारा घोषित पांच प्रमुख चुनावी वादों में से एक था।

ओडिशा में दुर्ग-पुरी एक्सप्रेस के एसी डिब्बे में लगी आग, हादसा टला 

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ओडिशा के नुआपाड़ा जिले में खरियार रोड के पास दुर्ग-पुरी एक्सप्रेस के वातानुकूलित (एसी) कोच में आग लगने के बाद एक बड़ा हादसा होते-होते टल गया।

रहाणे-शार्दुल ने भारत को 300 के करीब पहुंचाया 

अजिंक्या रहाणे ( 89) और शार्दुल ठाकुर (51) ने साहसिक बल्लेबाजी करते हुए सातवें विकेट की साझेदारी में 109 रन जोड़कर विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में तीसरे दिन आज भारत को संभाल लिया और 296 रन पर पहुंचा दिया। ऑस्ट्रेलिया ने पहली पारी में 469 रन बनाये थे जिससे उसे पहली पारी में उसे 173 रन की महत्वपूर्ण बढ़त हासिल हुई।

News headlines in Hindi for school assembly | ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी | आज की बड़ी खबरें



Advertisment
सदस्यता लें