/hastakshep-prod/media/post_banners/gMEOv2k5UKFzgmo9zItg.jpg)
10 सितंबर 2023 की अब तक की बड़ी खबरें
जी20 राष्ट्रों के नेताओं ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जी20 के सदस्य राष्ट्रों के नेताओं के साथ आज ऐतिहासिक राजघाट पर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने इस तथ्य को रेखांकित किया कि गांधी जी के शाश्वत आदर्श एक सामंजस्यपूर्ण, समावेशी एवं समृद्ध वैश्विक भविष्य के सामूहिक दृष्टिकोण का मार्गदर्शन करते हैं।
रूस को अलग-थलग करने का कोई भी प्रयास निश्चित रूप से विफल होगा-एर्दोगन
दिल्ली जी20 नेताओं के शिखर सम्मेलन में तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तैयब एर्दोगन ने रविवार को काला सागर अनाज पहल को तत्काल बहाल करने का आह्वान किया गया, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि विकासशील और कम विकसित देशों, विशेष रूप से अफ्रीका के देशों को नुकसान न हो। उन्होंने कहा कि रूस को अलग-थलग करने की कोई भी पहल निश्चित रूप से विफल होगी।
जी20 शिखर सम्मेलन के समापन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात के बाद संवाददाताओं को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, "हमारा मानना है कि रूस को अलग-थलग करने वाली कोई भी पहल निश्चित रूप से विफल होगी। इसकी सफलता की बहुत कम संभावना है। हमारा मानना है कि कोई भी कदम जो काला सागर में तनाव बढ़ा सकता है, उससे बचा जाना चाहिए। वैश्विक खाद्य सुरक्षा, खाद्य आपूर्ति सुरक्षा का समर्थन करने के लिए हम खाद्य आपूर्ति सुरक्षा अध्ययन समूह, रूस, यूक्रेन, साथ ही संयुक्त राष्ट्र और हमारे साथ लाने जा रहे हैं। अंतर्राष्ट्रीय समुदाय से आने वाले हितधारकों के साथ हम लगातार बातचीत करते रहेंगे।”
जी20 सुरक्षा मुद्दों पर चर्चा का मंच नहीं, इसका फोकस अर्थव्यवस्था पर: मैक्रॉन
जी20 शिखर सम्मेलन में अपनाए गए दिल्ली घोषणा में यूक्रेन संघर्ष को कूटनीतिक शब्दजाल में 'हल्का' कर दिए जाने पर फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने कहा है कि यह समूह राजनीतिक चर्चा का मंच नहीं है।
राहुल गांधी का बड़ा हमला - भाजपा, आरएसएस का हिंदूत्व से कोई लेना-देना नहीं
कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने कहा है कि भाजपा और आरएसएस का हिंदूत्व से कोई लेना-देना नहीं है और वे सत्ता पाने के लिए कुछ भी करेंगे। फ्रांस के पेरिस में साइंसेज पीओ यूनिवर्सिटी में छात्रों और संकाय सदस्यों के साथ बातचीत के दौरान एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा, “मैंने गीता पढ़ी है। मैंने कई उपनिषद पढ़े हैं और कई हिंदू किताबें पढ़ी हैं। भाजपा जो करती है उसमें हिंदू जैसा कुछ भी नहीं है। बिल्कुल कुछ भी नहीं।”
केरल के वायनाड संसदीय क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले गांधी ने कहा, “मैंने कहीं भी किसी हिंदू किताब में नहीं पढ़ा है, किसी विद्वान हिंदू व्यक्ति से नहीं सुना है कि आपको उन लोगों को आतंकित करना चाहिए या उन्हें नुकसान पहुंचाना चाहिए जो आपसे कमजोर हैं।
“भाजपा और आरएसएस का हिंदू धर्म से कोई लेना-देना नहीं है। वे किसी भी कीमत पर सत्ता हासिल करना चाहते हैं और सत्ता पाने के लिए वे कुछ भी करेंगे।”
देश की रक्षा तभी होगी जब 'इंडिया' ब्लॉक 2024 में जीतेगा-स्टालिन
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने रविवार को कहा कि देश की रक्षा तभी हो सकती है जब विपक्षी 'इंडिया' ब्लॉक 2024 का लोकसभा चुनाव जीतेगा। पार्टी पदाधिकारी और विधायक सभा राजेंद्रन के पारिवारिक समारोह को संबोधित करते हुए स्टालिन ने कहा कि विपक्षी मोर्चे को तमिलनाडु की सभी 39 सीटें और पुडुचेरी से भी एक सीट पर जीत मिलनी चाहिये। उन्होंने कहा कि इससे पार्टी को अगले लोकसभा चुनाव के बाद केंद्र सरकार में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने में मदद मिलेगी।
उद्धव ठाकरे की ललकार : हम देश का नाम नहीं, 'प्रधान' बदलेंगे
भारतीय जनता पार्टी सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए, शिव सेना (यूबीटी) के अध्यक्ष उद्धव ठाकरे ने कहा है कि केंद्र में सत्तारूढ़ गठबंधन पिछले पखवाड़े मुंबई में राष्ट्रीय विपक्षी दलों के सम्मेलन की सफलता से 'हिल गया' है।
महाराष्ट्र के जलगांव में एक बड़ी जनसभा को संबोधित करते हुये तालियों की गड़गड़ाहट के बीच उद्धव ठाकरे ने कहा, “वे 'इंडिया' गठबंधन से इतने परेशान हैं कि उन्होंने देश का नाम बदलकर (अंग्रेजी में भी) भारत कर दिया है… हम इस तरह के नाम-परिवर्तन के खेल में शामिल नहीं होंगे… हम अगले (लोकसभा) चुनावों में सत्तारूढ़ पार्टी और देश के प्रधानमंत्री को बदल देंगे… भाजपा 2024 के चुनावों में सत्ता में नहीं लौटेगी”। हालाँकि, उन्होंने कहा कि 'इंडिया', 'भारत' या 'हिंदुस्तान' सभी हमारे नाम हैं और हम जो चाहें उसका उपयोग करेंगे और कोई भी इसे हम पर थोप नहीं सकता।
प्रियंका गांधी का भाजपा पर तीखा वार, बोलीं - उसकी नीतियों का उद्देश्य केवल अमीरों को बढ़ावा देना है
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने कहा है कि भाजपा की नीतियों का उद्देश्य केवल अमीरों को बढ़ावा देना है। उनका देश के गरीबों या मध्यम वर्ग के लोगों से कोई लेना-देना नहीं है। प्रियंका गांधी ने राजस्थान के टोंक में एक सार्वजनिक रैली को संबोधित करते हुए कहा, ''प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विदेश जाते हैं और अपने उद्योगपति दोस्तों के लिए सौदे करते हैं। भाजपा की नीतियों का उद्देश्य केवल अमीरों को बढ़ावा देना है और उनका गरीबों या मध्यम वर्ग से कोई लेना-देना नहीं है।'' उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने काफिले पर करोड़ों रुपये खर्च करते हैं जबकि वह खुद को धरती पुत्र कहते हैं।
22 सितंबर तक न्यायिक हिरासत में भेजे गए चंद्रबाबू नायडू
आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा की एक अदालत ने कौशल विकास निगम घोटाला मामले में टीडीपी सुप्रीमो और आंध्र प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू को आगामी 22 सितंबर तक न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। लंबी बहस और दिन भर के तनाव के बाद एसीबी कोर्ट ने फैसला सुनाया।
नीदरलैंड पहुंचे राहुल गांधी
यूरोप के छह दिवसीय दौरे पर निकले कांग्रेस नेता राहुल गांधी आज नीदरलैंड पहुंच गए हैं। इंडियन ओवरसीज कांग्रेस के सचिव वीरेंद्र वशिष्ठ ने कहा, ''केरल के वायनाड से सांसद राहुल गांधी का विज्नहेवन में लीडेन विश्वविद्यालय में एक कार्यक्रम में शिरकत करने की योजना है।'' राहुल गांधी कल नॉर्वे में होंगे। जहां वह ओस्लो यूनिवर्सिटी में एक कार्यक्रम आयोजित करेंगे।
गुजरात विधानसभा की एनईवीए परियोजना का 13 सितंबर को उद्घाटन करेंगी राष्ट्रपति
गुजरात विधानसभा में राष्ट्रीय ई-विधान एप्लिकेशन (एनईवीए) परियोजना का उद्घाटन करने के लिए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 13 सितंबर को गुजरात का दौरा करेंगी।
News headlines in Hindi for school assembly | ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी | आज की बड़ी खबरें