Advertisment

#breaking: अब तक की बड़ी ख़बरें | लेटेस्ट अपडेट 5 सितंबर 2023

Latest update 5 सितंबर 2023 की बड़ी ख़बरें और ताज़ा अपडेट | जानें 5 सितंबर 2023 के ताज़ा समाचार और बड़ी ख़बरें। इस अपडेट में शामिल हैं विश्व घटनाएं, राजनीतिक मोर्चे, व्यापार और अर्थव्यवस्था. News headlines in Hindi for school assembly

author-image
hastakshep
05 Sep 2023
एक क्लिक में आज की बड़ी खबरें । आज की ताजा खबर (Latest News in Hindi) | 13 मार्च 2023 ब्रेकिंग न्यूज़

5 सितंबर 2023 की अब तक की बड़ी खबरें

Advertisment

लगता है G20 शिखर सम्मेलन फेल हो गया है क्योंकि अब चीन के राष्ट्रपति भी इसमें शरकत करने के लिए नहीं आ रहे हैं। चीनी विदेश मंत्रालय के हवाले वे मीडिया रिपोर्ट्स में जानकारी आई है कि जी-20 की स्थापना के बाद पहली बार चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग जी-20 शिखर सम्मेलन में भाग नहीं लेंगे। इसके बजाय, देश के दूसरे दर्जे के नेता ली कियांग उपस्थित होंगे। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और मैक्सिकन राष्ट्रपति एंड्रेस मैनुअल लोपेज ओब्रेडोर के बाद चीनी राष्ट्रपति अपनी अनुपस्थिति की पुष्टि करने वाले तीसरे राष्ट्राध्यक्ष हैं।

पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, कल 6 सितंबर से 11 सितंबर तक एक सप्ताह के लिए यूरोप के तीन देशों की यात्रा पर जाएंगे। वह नॉर्वे में ओस्लो विश्‍वविद्यालय में 'द वर्ल्ड्स लार्जेस्‍ट कंट्री; द वर्ल्ड्स लार्जेस्‍ट डेमोक्रेसी' (दुनिया का सबसे बड़ा देश;  दुनिया का सबसे लोकतंत्र') विषय पर वार्तालाप कार्यक्रम में भाग लेंगे।

तमिलनाडु के सरकारी स्कूल इस महीने से नेशनल एंट्रेंस कम एलिजिबिलिटी टेस्ट (एनईईटी/नीट) और अन्य व्यावसायिक प्रवेश परीक्षाओं के लिए कोचिंग कक्षाएं शुरू करेंगे।

Advertisment

चीफ जस्टिस डी.वाई. चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पांच जजों की संविधान पीठ ने आज जम्मू-कश्मीर को विशेष दर्जा देने और उसे दो केंद्र शासित प्रदेशों में विभाजित करने के 2019 के राष्ट्रपति आदेश को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर अपना फैसला सुरक्षित रख लिया।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन ने कहा है कि केंद्र में सत्तारूढ़ भाजपा 'इंडिया' शब्द से घबरा गई है। विपक्षी मोर्चा 2024 के लोकसभा चुनाव में भाजपा को सत्ता से बाहर कर देगा।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया है कि अगले पांच दिनों में उत्तर प्रायद्वीपीय, मध्य और आसपास के पूर्वी भारत में सक्रिय मानसून की स्थिति जारी रहने की संभावना है। बुधवार से शुक्रवार तक महाराष्ट्र में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है।

Advertisment

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने कहा है कि "एक मुद्दा आया वन नेशन- वन इलेक्शन का। कह रहे हैं, हम चर्चा ही नहीं करेंगे! अरे चर्चा करना आपका काम है, उससे सहमत होना या ना होना आपका विवेक है।" उपराष्ट्रपति आज अपनी राजस्थान यात्रा के दौरान कोटा शहर के विभिन्न संस्थानों में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्र-छात्राओं से संवाद कर रहे थे। उन्होंने आगे कहा कि "लोकतंत्र में चर्चा नहीं होगी तो वह लोकतंत्र कहां है? लोकतांत्रिक मूल्यों के लिए आवश्यक है कि चर्चा और विमर्श हो।" 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 20वें आसियान - भारत शिखर सम्‍मेलन और 18वें पूर्वी एशिया शिखर सम्‍मेलन में भाग लेने के लिए कल से इंडोनेशिया की दो दिन की यात्रा पर रहेंगे। दोनों शिखर सम्‍मेलनों का आयोजन आसियान के वर्तमान अध्‍यक्ष इंडोनेशिया ने जकार्ता में किया है।

तेलंगाना के कई हिस्सों में आज हुई भारी बारिश से सामान्य जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया। बारिश से जुड़ी अलग-अलग घटनाओं में छह लोगों की मौत हो गई। प्राप्त जानकारी के अनुसार जयशंकर भूपालपल्ली जिले में बिजली गिरने से दो महिलाओं समेत तीन लोगों की मौत हो गई। संगारेड्डी और वानापर्थी जिलों में तीन अन्य लोग डूब गए।

Advertisment

सुप्रीम कोर्ट बिहार में जाति आधारित सर्वेक्षण को चुनौती देने वाली याचिकाओं को खारिज करने के पटना उच्च न्यायालय के आदेश के खिलाफ दायर विशेष अनुमति याचिकाओं पर कल सुनवाई करेगा।

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने राष्ट्रपति भवन में आगामी 9 सितंबर को आयोजित जी-20 रात्रिभोज के लिए सामान्य 'इंडिया की राष्ट्रपति' के बजाय 'भारत के राष्ट्रपति' के नाम पर निमंत्रण भेजने के मामले को लेकर भाजपा और केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला है। ममता बनर्जी ने कहा कि यह भारत के इतिहास को विकृत करने का खुला प्रयास है।

News headlines in Hindi for school assembly | ब्रेकिंग न्यूज़ हिंदी | आज की बड़ी खबरें

Advertisment
सदस्यता लें