Advertisment

अंबानी और अडाणी का व्यापारिक साम्राज्य बढ़ाने के वास्ते मोदी की बांग्लादेश यात्रा ?

author-image
hastakshep
06 Jun 2015

Advertisment

Modi's visit to Bangladesh to increase the business empire of Ambani and Adani?

Advertisment

Is Prime Minister Narendra Modi's visit to Bangladesh really aimed at expanding the business empires of Ambani and Adani?

Advertisment

नई दिल्ली। क्या प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की बांग्लादेश यात्रा का असल मकसद अंबानी और अडाणी के व्यापारिक साम्राज्य को बढ़ाना है?

जाहिरा तौर पर ऐसा न हो, पर मोदी की बांग्लादेश यात्रा के एजेंडे में एक प्रमुख एजेंडा यह भी शामिल हो सकता है।

Advertisment

मीडिया रिपोर्ट्स में एक एजेंसी के हवाले से खबरें प्रकाशित हुई हैं कि अनिल अंबानी समूह की कंपनी रिलायंस पावर और अडाणी समूह बांग्लादेश में दो बिजली संयंत्र लगाने में करीब पांच अरब डालर का निवेश करने के लिए समझौतों पर हस्ताक्षर करने को तैयार हैं।

Advertisment

सूत्रों के हवाले से इस खबर में कहा गया है कि दोनों समूह बांग्लादेश के बिजली विकास बोर्ड के साथ अलग- अलग सहमति पत्रों पर हस्ताक्षर करेंगे।

Advertisment

रिलायंस पावर करीब तीन अरब डालर के निवेश से आयातित एलएनजी पर आधारित 3,000 मेगावाट का बिजली संयंत्र लगाएगी, जबकि अडाणी समूह दो अरब डालर के निवेश से महेशखली के दक्षिणी बांग्लादेशी द्वीप पर 1,600 मेगावाट का ताप बिजली संयंत्र लगाएगा।

Advertisment

इससे पहले भी खबरें आई थीं कि मोदी की चीन यात्रा से अंबानी के कारोबार में बढ़ोत्तरी हुई और आस्ट्रेलिया यात्रा से अडाणी समूह का कारोबार बढ़ा। मोदी की विदेश यात्राओं से भारत में कितना विदेशी पूंजी निवेश हुआ, इसका कोई आंकड़ा अभी तक नहीं मिल सका है, लेकिन अंबानी-अ़डाणी समूह के कारोबार में बढ़ोत्तरी के समाचार अवश्य हैं।

कुछ दिन पहले ही माकपा सांसद सुभाषिनी अली ने आरोप लगाया था कि मोदी की मंगोलिया यात्रा अडाणी को कोयला व्यापार कराने के लिए की गई थी।

Advertisment
Advertisment
Subscribe